Calendario Attività collegiali
Approvato dal Collegio Docenti del 2 settembre 2021 Delibera n. 4

SETTEMBRE

Giorno

Orario

Attività

 

 

Mercoledì 1 Settembre

8:00

PRESA SERVIZIO PERSONALE ATA

   

A partire dalle ore 9:00

PRESA SERVIZIO DEI DOCENTI

   
   

Giovedì

2 Settembre

10:30-12:00

Collegio docenti (Incontro in modalità sincrona- Su MICROSOFT TEAMS)

   

Venerdì 3 Settembre

9:00

Assegnazione cattedre

 

Lunedì

6 Settembre

 

 

 

9:00-10:00

Insediamento dei Dipartimenti e proposta Coordinatore (Dip Scientifico e Dip Scienze Motorie) (Incontro in modalità sincrona-MEET)

ODG:

●                     Aree tematiche per le UDA

●                     Criteri e Griglie di Valutazione

●                     Proposte calendario incontri

 

 

 

10:00-11:00

Insediamento dei Dipartimenti e proposta Coordinatore (Dip Umanistico e Dip Linguistico) (Incontro in modalità sincrona-MEET)

ODG:

●                     Aree tematiche per le UDA

●                     Criteri e Griglie di Valutazione

●                     Proposte calendario incontri

 

 

 

 

11:00-12:00

Insediamento dei Dipartimenti e proposta Coordinatore (Dip Artistico e Scienze Umane) (Incontro in modalità sincrona-MEET)

ODG:

●                     Aree tematiche per le UDA

●                     Criteri e Griglie di Valutazione

●                     Proposte calendario incontri

 

 

 

 

 

16:30 -17:30

Insediamento dei Dipartimenti e proposta Coordinatore (Dip Musicale) (Incontro in modalità sincrona-MEET) ODG:

●            Aree tematiche per le UDA

●            Criteri e Griglie di Valutazione

●            Proposte calendario incontri

   

 

Martedì 7 settembre

 

9:30

Riunione Gruppo Accoglienza e Orientamento Classi Prime

10:30

Riunione Commissione PTOF

Mercoledì 8 settembre

9:30-10:30

Riunione Gruppo H

(Incontro in modalità sincrona-MEET )

 

 

Giovedì

9 Settembre

 

 

A partire dalle ore 8:30

Insediamento Consigli di Classe (Incontro in modalità sincrona-MEET)

ODG:

●             nomina Segretario/Tutor;

●             individuazione criteri operativi PTOF sulla base delle Linee di Indirizzo;

Venerdì 10 Settembre

A partire dalle ore 8:30

Insediamento Consigli di Classe (Incontro in modalità sincrona-MEET) ODG:

●             nomina Segretario/Tutor;

●             individuazione criteri operativi PTOF sulla base delle Linee di Indirizzo;

 

 

Lunedì 13 Settembre

 

 

A partire dalle ore 8:30

Insediamento Consigli di Classe (Incontro in modalità sincrona-MEET) ODG:

●             nomina Segretario/Tutor;

●             individuazione criteri operativi PTOF sulla base delle Linee di Indirizzo;

 

 

Martedì 14 Settembre

 

 

A partire dalle ore 8:30

Insediamento Consigli di Classe (Incontro in modalità sincrona-MEET) ODG:

●             nomina Segretario/Tutor;

●             individuazione criteri operativi PTOF sulla base delle Linee di Indirizzo;

 

Mercoledì 15 Settembre

A partire dalle ore 8:30

Insediamento Consigli di Classe (Incontro in modalità sincrona-MEET)

ODG:

●             nomina Segretario/Tutor;

●             individuazione criteri operativi PTOF sulla base delle Linee di Indirizzo;

 

 

Giovedì 16 Settembre

 

 

A partire dalle ore 8:30

Insediamento Consigli di Classe (Incontro in modalità sincrona-MEET)

ODG:

●             nomina Segretario/Tutor;

●             individuazione criteri operativi PTOF sulla base delle Linee di Indirizzo;

Venerdì 17 Settembre

10:00

Collegio docenti

(Incontro in modalità sincrona-MICROSOFT TEAMS)

Lunedì 20 settembre

8.10

Inizio lezioni

 

 

 

OTTOBRE

Entro il 20 ottobre

 

Consegna di tutte le UDA da parte dei CdC

Entro il 27 ottobre

 

Elezioni delle rappresentanze scolastiche

Lunedì

1 Novembre

 

Festa Ognissanti

Martedì

2 Novembre

 

Commemorazione dei defunti (Ponte)

NOVEMBRE

 

 

 

 

 

 

 

Da Giovedì 15 Novembre a Lunedì

19 Novembre

 

 

 

 

 

 

A partire dalle ore 14:30

Consigli di Classe (Allegato Calendario) (Incontro in modalità sincrona-MEET)

 

Con la presenza della sola componente docenti per la prima parte e con le rappresentanze nella seconda parte O.d.g.:

1a Parte:

       Valutazione dell'andamento didattico e disciplinare della classe e analisi delle situazioni individuali;

       Varie ed eventuali 2a Parte:

       Insediamento delle componenti elette;

       Presentazione della Programmazione Educativa e Didattica del Consiglio di Classe deliberata nella precedente riunione;

       Illustrazione delle attività integrative deliberate la precedente riunione alle componenti alunni e genitori;

       Definizione della procedura di evacuazione in situazioni di emergenza.

DICEMBRE

Mercoledì 8 Dicembre

 

Festa dell’Immacolata

Dal 24 dicembre

al 6 gennaio

 

Vacanze natalizie

GENNAIO

 

 

GENNAIO

2022

Venerdì 21 Gennaio

 

Collegio Docenti

(Incontro in modalità sincrona-Microsoft Teams)

Giovedì 31 Gennaio

 

FINE QUADRIMESTRE

Termine ultimo per l’inserimento delle proposte di voto per il primo quadrimestre nel registro elettronico

FEBBRAIO

 

 

FEBBRAIO 2022

Da  Lunedì

1 Febbraio a Venerdì 11 Febbraio

 

SCRUTINI

(Incontro in modalità sincrona-MEET) (Allegato – Calendario)

Sabato 12 Febbraio

 

Santo Patrono

MARZO

MARZO

Da definire

 

Collegio Docenti

(Incontro in modalità sincrona-Microsoft Teams)

APRILE

 

 

APRILE 2022

Da Giovedì

14 aprile a Martedì 19 Aprile

 

 

Vacanze Pasquali

25 Aprile

 

Festa della liberazione

MAGGIO

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO 2022

 

 

 

 

da Lunedì 9 Maggio

a Giovedì 12 Maggio

 

 

 

A partire dalle ore 14:30

CONSIGLI DI CLASSE

(Allegato 4 – Calendario)

(Incontro in modalità sincrona-MEET) O.d.G.

      Andamento didattico disciplinare

     Scelta Libri di testo

 

CONSIGLI DELLE CLASSI QUINTE

(Incontro in modalità sincrona- MEET) O.d.G.

       Definizione e approvazione del Documento del Consiglio di Classe per l’esame di Stato;

       Altri punti da definire.

GIUGNO

 

 

 

GIUGNO

Giovedì

9 Giugno

 

 

TERMINE delle LEZIONI

Giovedì

9-10 Giugno

A partire dalle ore

14.30

Scrutini classi quinte

(Incontro in modalità sincrona-MEET) (Allegato Calendario)

Dal 10 al 17

A partire dalle ore 8.30

Scrutini classi intermedie

(Incontro in modalità sincrona-MEET) (Allegato Calendario)

FORMAZIONE

FORMAZIONE DA DEFINIRE

Formazione docenti n.6 ore

Formazione Sicurezza n. 4 di cui n.2 dedicate alla Formazione COVID19