ACETO Franco |
Conversazione Spagnolo |
AMADEO Vittoria |
Lettere |
AMENDOLITO Marina |
Storia e Filosofia |
ARCURI Franceschina |
Sostegno |
BASTANZA Silvana |
Scienze Umane |
BECCIA Ernesta |
Religione |
BELLISARIO Carlo |
Diritto |
BLASI Maria Felicita |
Scienze Umane |
BLASI Paola |
Sostegno |
BORRELLI Virginia |
Matematica e Fisica |
BOZZO Raffaella |
Inglese |
BROGNO Vincenzo |
Musica |
CALOMINO Luigi |
Sostegno |
CAMPOROTONDO MARINO Lidia |
Conversazione Inglese |
CARNEVALE Emma |
Musica |
CARUSO Annalisa |
Musica |
CASOLE Patrizia |
Musica |
CASTIGLIONE Fausto |
Musica |
CAVALLARI Felicia M.T. |
Scienze Umane |
CHIAPPETTA Teresa |
Arte |
CHIODO Donatella |
Musica |
CIRIGLIANO Anna Stella |
Musica
|
CIRIGLIANO Rosalba |
Musica |
COSCARELLA Patrizia |
Lettere |
COSTANTINO Vincenza |
Lettere |
COSTANTINO Annunziata |
Lettere |
COSTANZO Daniele |
Musica |
COVELLI Filomena |
Arte |
CRISTIANO Annamaria |
Lettere |
CRISPO Fabio |
Sostegno |
CRISTIANO Anna Maria |
Lettere |
CRISTIANO F.Amalia |
Lettere |
D’ALONZO Angela |
Sostegno |
DE FIORE Giuseppina |
Religione |
DE LUCA Saverio |
Musica |
DE MAIO Italia |
Inglese |
DE MARCO Giovanni |
Musica |
DE VINCENTIS Giuseppe |
Musica |
DE VITA Pasquale Giovanni |
Diritto |
DE VINCENTIS Giuseppe |
Musica |
DONATO Francesca Sabrina |
Musica |
DONATO Giuseppe |
Musica |
FALBO Anna |
Diritto |
FARSETTI Rossella |
Sostegno |
FAZIO Fedele |
Diritto ed Economia |
FERRARO Pascal |
Musica |
FILICE Giovanni |
Scienze Motorie |
FILIPPELLI Maria |
Matematica e Fisica |
FIORILLO Rosaria |
Inglese |
FRANGELLA Catia |
Arte |
FRANZESE Clara |
Lettere |
FUSARO Lidia |
Francese |
GELSOMINO Antonietta |
Musica |
GIACOMANTONIO Michele |
Scienze Umane |
GIGLIOTTI Alessia |
Musica |
GIARDINA Massimo |
Scienze Motorie |
GIGLIOTTI Alessia |
Musica |
GRANO Nicola |
Musica |
GRECO Nicolina |
Lettere |
GRECO Silvana |
Scienze Naturali |
GROSSI Ginevra |
Musica |
GUARNIERI Alberico |
Lettere |
IACOE Maria Rosaria |
Francese |
INFORTUNA Mariangela |
Sostegno |
INTRIERI Sabrina |
Conversazione Tedesco |
IUSI Francesca |
Lettere |
LANZONE Roberta |
Conversazione Francese |
LAPPANO Pietro |
Matematica |
LAURENZANO Franceschina |
Matematica e Fisica |
LICO Paola |
Inglese |
LINDIA Ramona Elaine |
Sostegno |
LOGIURATO Rita |
Lettere |
LONGO Roberto |
Musica |
LUCIA Maria |
Sostegno |
LUCIANI Angela |
Sostegno |
MAIO Francesca |
Lettere |
MALFITANO Antonio |
Scienze Naturali |
MANNA Brunella |
Scienze Motorie |
MARANO Lucrezia |
Scienze Umane |
MARCELLI Maria Carmela |
Matematica e Fisica |
MARCHEGIANI Patrizia |
Matematica e Fisica |
MARRAFFA Giovanna |
Musica |
MARTELLOTTA Roberta |
Musica |
MARTIRE Antonio |
Musica |
MARUCA Lucia |
Scienze Motorie |
MASCARO Giuseppina |
Tedesco |
MASTROIANNI Maria Cristina |
Matematica e Fisica |
MASTROIANNI Rosa |
Sostegno |
MAURO Maria Cristina |
Cinese |
MAURO Maria Grazia |
Inglese |
MAURO Natalia |
Lettere |
MAZZEI Francesco |
Musica |
MIRABELLI Giuliana |
Scienze Naturali |
MONACO Angelo |
Musica |
NACCARATO Maria |
Sostegno |
NARDELLI Francesco |
Musica |
NASO Gabriella |
Sostegno |
NIGRO Giuliana |
Inglese |
PALERMO Alessio |
Musica |
PALUMBO Rosina |
Sostegno |
PAPALINO Luigina |
Matematica e Fisica |
PARISE Irene |
Scienze Motorie |
PARISI Lorenzo |
Musica |
PELLEGRINI Roberta |
Lettere |
PERNA Massimo |
Musica |
PERRI Cinzia |
Lettere |
PERROTTA Antonella |
Matematica |
PERULLI Rosa Edvige |
Musica |
PIETRAMALA Aldo |
Musia |
PIETRAMALA Erminia |
Musica |
PIRO Anna Maria |
Lettere |
PISCIOTTA Antonio |
Musica |
PISCIOTTA M.Patrizia |
Musica |
POCHINI Claudia |
Musica |
REALE Manuel |
Musica |
REDA Simona |
Matematica |
SCIGLIANO Franca |
Sostegno |
SERGIO Maria |
Scienze Umane |
SERRA Irene F.M. |
Scienze Umane |
SICA Anna Rita |
Inglese |
SPADAFORA Antonio |
Francese |
SPAGNUOLO Graziella |
Spagnolo |
SPOSATO Marzia |
Storia e Filosofa |
SUMMARIA Angela |
Scienze Naturali |
SURACE Giuseppina |
Inglese |
TESCIONE Bruno |
Musica |
TINTO Saverio |
Musica |
TROTTA Romolo |
Storia dell’arte |
TUCCI Barbara |
Lettere |
VARANI Iride |
Musica |
VARTULI Caterina |
Lettere |
VETERE Iolanda Carmela |
Spagnolo |
VETRINI Daniela |
Sostegno |
VITALE Silvia |
Lettere |
ZINNO Maria |
Diritto |
ZUNINO Raffaele |
Religione |
Risorse Umane
Triennio 2022-2025
|
||
Funzione Strumentale | Compiti orientativi | Docente incaricato |
AREA 1 - Supporto a studenti e famiglie con scopi di mediazione scolastica, di informazione/formazione, monitoraggio
|
|
BLASI Maria Felicita |
AREA 2 - Supporto ai docenti focalizzato sull’innovazione didattica e sulle buone pratiche |
|
NUCCI Alessandra |
Classico |
Donatella naccarato |
Linguistico |
Raffaella Bozzo |
Musicale |
Cinzia Perri |
Scienze Umane |
Franca Filosa |
Attività Creative |
Brunella Manna |
Diritto ed Economia Politica |
Fedele Fazio |
Lettere |
Silvia Vitale |
Lingue Straniere |
Giuliana Nigro |
Matematica e Fisica |
Maria Carmela Marcelli |
Musica |
Erminia Pietramala |
Scienze Naturali |
Angela Summaria |
Scienze Umane |
Franca Filosa |
Responsabili Biblioteca |
Cinzia Perri, Silvia Vitale |
Responsabili Laboratori e Palestra |
Lab Linguistico 1 Paola Lico Lab Multimediale 2 Graziella Spagnuolo Lab. Scienze Silvana Greco Aula Video Maria Grazia Mauro Palestra Giovanni Filice |
CLASSE |
DOCENTE |
INDIRIZZO SCIENZE UMANE |
|
I ASU |
FIORILLO |
II ASU |
COSTANTINO |
III ASU |
MANNA |
IV ASU |
BASTANZA |
V ASU |
GIACOMANTONIO |
I BSU |
GUARNIERI |
II BSU |
MAURO MG |
III BSU |
D’ALONZO |
IV BSU |
FILICE |
V BSU |
VETRINI |
I CSU |
LICO |
II CSU |
FARSETTI |
IV CSU |
BLASI MF |
V CSU |
MARCELLI |
INDIRIZZO LINGUISTICO |
|
I AL |
ZUNINO |
II AL |
MARUCA |
III AL |
SUMMARIA |
IV AL |
AMENDOLITO |
V AL |
TROTTA |
I BL |
PERRI |
II BL |
BOZZO |
III BL |
SPAGNUOLO |
IV BL |
IUSI |
V BL |
PIRO |
I CL |
VETERE |
II CL |
AMADEO |
III CL |
MAIO |
INDIRIZZO ECONOMICO SOCIALE |
|
I D LES |
LICO |
IV D LES |
COVELLI |
V D LES |
MAURO N |
LICEO MUSICALE |
|
I AM |
LUCIANI |
I BM |
ARCURI |
II AM |
LINDIA |
II BM |
VITALE |
III AM |
da nominare |
III BM |
MARCHEGIANI |
IVAM |
da nominare |
V AM |
da nominare |
Prof.ssa Felicia Cavallari
Responsabile: Prof. xxxxxxxxx
Responsabili Rapporti con la stampa |
Raffaele Zunino |
Responsabili Biblioteca |
Cinzia Perri, Silvia Vitale |
Responsabile Gruppo H |
Luigi Calomino |
Referenti BES/DSA |
Felicia Calvalari, Gabriella Naso, Angela Luciani |
Commissione elettorale |
Componente Docenti Maria Carmela Marcelli Raffaele Zunino |
Sito Web |
Rosina Palumbo Angelo Russo |
Responsabile Orario Scolastico |
Rosina Palumbo, Virginia Borrelli, Luigi Calomino. |
Responsabile Banca Ore |
Maria Filippelli |
Responsabile Sicurezza-RSPP |
Franco Mollo Anna Mele |
Servizio di prevenzione e protezione – Medico Competente |
Gianfranca Gentile |
Addetti primo soccorso |
Docenti Brunella Manna Marcelli Maria Carmela Donatella Chiodo Personale ATA Annina Patitucci Angela Lopez Rosellina Cannataro |
Addetti antincendio |
Docenti Fedele Fazio Virginia Borrelli Silvia Vitale Personale ATA Giuseppe Spadafora Maria Porto Antonio Caccuri |
ASPP |
Componente Docenti Rosina Palumbo Fedele Fazio |
Responsabili Cambridge CIE |
Docenti Raffaella Bozzo Paola Lico Giuliana Nigro Personale ATA Fausta Bombini |
Responsabili Cambridge IELTS |
Docenti Raffaella Bozzo Paola Lico Giuliana Nigro |
Responsabile ESABAC |
Docenti Lidia Fusaro |
Responsabile DELE |
Docenti Graziella Spagnuolo |
Responsabile GOETHE |
Docenti Giuseppina Mascaro |
Responsabile gruppo sportivo |
Brunella Manna |
Responsabili Laboratori e Palestra |
Lab Linguistico 1 Francesco Mazzei Lab Linguistico 2 Francesco Mazzei Palestra Brunella Manna |
Comitato di Valutazione Docenti |
Dirigente Scolastico , Rossana Perri Membri eletti dal Collegio dei Docenti: Maria Cristina Mastroianni, Anna Maria Cristiano Membri scelti dal Consiglio d’Istituto: *componente genitori in via di definizione, *componente alunni in via di definizione, Rosina Palumbo (componente docente), Luigi Calomino (membro supplente componente docenti) Membro esterno: Angela Corso (DS) |
Consiglio d'Istituto |
Dirigente Scolastico – Rossana Perri DSGA – Dott Tommaso Spagnuolo Componente Genitori Maria Mezzatesta Marco Mari Vincenza Calabrò Michele Fullone Componente Alunni Dodaro Simona Toteda José Henrique Sissoko Djana Rosa Pellegrino Simona
Componente Docenti Borrelli Virginia Pietramala Erminia Marchegiani Patrizia Vitale Silvia D’Alonzo Angela Calomino Luigi Fusaro Lidia Palumbo Rosina Componente ATA Annina Patitucci Angela Lopez
|
Consulta degli studenti |
Lorenzo Costabile Federico Siciliano |
*Giunta Esecutiva in via di definizione |
Componenti
|
Organo di Garanzia |
Studenti Miriam Vizza Membro supplente Preziosa Costanzo Genitori Annarita Di Matteo Membro supplente Giuditta Cannataro |
Nucleo Interno di Valutazione NIV |
Dirigente Scolastico Rossana Perri Componente Docente Virginia Borrelli Raffaella Bozzo Luigi Calomino Rosina Palumbo Gabriella Naso
Genitore: Elio Stavale Alunni: Simona Dodaro |